La UE deroga los derechos sobre el vidrio solar chino: qué módulos los compradores deberían volver a cotizar este trimestre

Oct 29, 2026

Dejar un mensaje

Fotovoltaica y almacenamiento de energía · INFORME SEMANAL DE MERCADO

Semana 43 · 19 al 25 de octubre de 2026

Revisión semanal de políticas, precios, proyectos y tecnología, y lo que esto significa para su abastecimiento

Publicado octubre 26, 2026 · SINELINK Inteligencia de Mercado

De un vistazo

01

Europa eliminó silenciosamente un arancel de 12 años sobre el vidrio solar chino

El 21 de octubre, la Comisión Europea anunció la derogación de los derechos antidumping y compensatorios sobre el vidrio solar procedente de China, a partir del 22 de octubre. Las medidas habían estado en vigor desde 2014 - aproximadamente 12,5 años: entre 17,5% y 75,4% de antidumping y entre 3,2% y 17,1% de derechos compensatorios. La razón declarada es que la producción de vidrio solar en la UE ha cesado y es poco probable que se reanude. Los derechos pagados desde la revisión de caducidad abierta el 22-07-2025 se pueden reclamar, sin intereses. Para cualquiera que ensamble o adquiera módulos en Europa, esto es un cambio directo en el costo de los insumos, no una señal política.

02

Las barreras comerciales no están frenando los flujos

los datos aduaneros así lo dicen: las exportaciones de baterías de iones de litio de China a la UE alcanzaron los 31.200 millones de dólares en enero-septiembre, un aumento interanual del 46% y alrededor del 40% de todas las exportaciones chinas de baterías (78.800 millones de dólares, +42.2%). Los inversores cuentan la historia más aguda: después de que la UE prohibiera a los proveedores chinos participar en proyectos financiados por la UE en mayo, las exportaciones chinas de inversores a la UE en el tercer trimestre aún aumentaron un 34,5% interanual a 1.700 millones de dólares, con exportaciones mundiales de inversores a 4.500 millones de dólares (+31.9%). La demanda está encontrando su camino a través de las restricciones.

03

El argumento del precio del sodio ahora es más difícil de formular

Los futuros de carbonato de litio cerraron por debajo de 100.000 CNY/t el 22 de octubre, y la aritmética ha cambiado: las principales células LFP se sitúan ahora en torno a 0,38 CNY/Wh, frente a aproximadamente 0,45 CNY/Wh para las células de sodio producidas en masa. El sodio se había posicionado como la alternativa barata; a este precio del litio no lo es. Los compradores con sodio en una lista corta de licitaciones de almacenamiento para 2027 deben volver a calcular los números antes de comprometerse.

04

Se abren a licitación dos grandes oleoductos de almacenamiento

SPPC de Arabia Saudita precalificó a 27 desarrolladores para su segundo grupo BESS - 3000 MW / 12 000 MWh en seis proyectos, mientras que NYSERDA de Nueva York concluyó su primera licitación de almacenamiento de energía a granel con ocho proyectos por un valor aproximado de 950 MW y más de 1600 millones de dólares de inversión privada. La licitación SECI de 800 MW/3200 MWh de la India cierra el 30 de octubre y la licitación IPP flotante de 200 MW de + 800 MWh de energía fotovoltaica flotante de Ruanda cierra el 12 de noviembre.

05

Semana de la tecnología: productos reales, más un número en el que aún no debes confiar

PowerTitan 3.0 de Sungrow pasó a módulos de SiC semihíbridos (+0.4 % de eficiencia del inversor, pico superior al 99,3 %); Fraunhofer ISE publicó una celda de bolsa de silicio-carbono de 280 Wh/kg, pero sólo bajo una presión de pila de 1.000 kPa; Jinko lanzó un módulo residencial de 510 W con una eficiencia del módulo declarada del 25,52 %; y EVE mostró una pila de botón de estado sólido y sin ánodo a 1.045 Wh/L. Ninguno de estos es un compromiso de producción en masa. Por otra parte, el CTO de Jinko pronosticó otra caída del 50% en el precio de los módulos en cinco años: una visión corporativa, no un pronóstico de mercado.

06

Se agregaron monitores de mercado esta semana: celdas de almacenamiento, montaje y cargadores.

Almacenamiento: las celdas LFP (280/314 Ah) se sitúan en torno a 0,36 CNY/Wh y están a la deriva, mientras que los sistemas completos de refrigeración líquida de 2 horas del lado de CA se mantienen a 0,52-0,63 CNY/Wh; el cambio en la devolución de impuestos a las exportaciones está elevando los pedidos de Q1 2027 a Q4 2026. Montaje: Arctech afirma tener más de 110 GW de envíos acumulados y 30 GW/año de capacidad de seguimiento con plantas en India y Arabia Saudita; GameChange reservó 258 MWp en Benban, Egipto. Carga: China superó los 24,7 millones de puntos de carga (+37.2% interanual) e incluso el fabricante estatal de Argelia ahora envía cargadores a Italia.

Semana en números

Las cifras clave de la semana en un solo lugar, para una referencia rápida antes del detalle a continuación.

Métrico Valor Nota
Se derogan los derechos de la UE sobre el vidrio solar a China (21 de octubre, en vigor a partir del 22 de octubre) 12.5 yrs
de deberes
remoto
AD 17,5-75,4% y CVD 3,2-17,1% desaparecieron; La producción de la UE cesó; derechos pagados desde el 22/07/2025 reembolsables, sin intereses
Exportaciones de baterías de iones de litio de China a la UE, enero-septiembre (aduanas) 31.200 millones de dólares
(+46% interanual)
Alrededor del 40% del total de las exportaciones chinas de baterías de Li, por valor de 78.800 millones de dólares (+42.2%); SCMP citando aduanas de China, 22 de octubre
Exportaciones de inversores de China a la UE, Q3 2026 1.700 millones de dólares
(+34.5% interanual)
A pesar de la prohibición de mayo a los proveedores chinos en proyectos financiados por la UE; Exportaciones mundiales de inversores: 4.500 millones de dólares (+31.9%)
Segundo grupo BESS de SPPC saudita: desarrolladores precalificados 3.000MW/
12,000 MWh
27 preseleccionados
Seis proyectos; la lista incluye EDF, Kepco, Marubeni, Masdar, ACWA, Envision, Gotion, TotalEnergies, Tesla (20 de octubre)
Primera solicitud de almacenamiento de energía a granel de NYSERDA (EE. UU., 21 de octubre) ~950 megavatios
8 proyectos
Se esperan más de 1.600 millones de dólares de inversión privada; Blue Spruce de Flatiron, 133 MW, y Palladium, 123 MW/492 MWh en el Bronx; DQO para finales de 2030
Se abre la licitación de energía fotovoltaica montada en suelo en Alemania (23 de octubre) 2,226 MW Lanzada la subasta Bundesnetzagentur; Separado de la serie de licitaciones de innovación sobre energía solar y almacenamiento.
Futuros de carbonato de litio (China, 22 de octubre) abajo
100.000 CNY /t
Cerró con una caída de más del 3%; Células LFP ~0,38 CNY/Wh frente a células de sodio ~0,45 CNY/Wh: el sodio pierde su precio
Polisilicio, anuncio publicitario de China (referencia de la empresa del 22 de octubre) 38,66-42,96 yuanes /kg Plano durante la semana; Contrato principal de futuros ~36.755 CNY/t, -5,33% durante la semana hasta el 19 de octubre (Huatai Futures)
Celda de almacenamiento LFP, anuncio publicitario de China (SMM, 23 de octubre) 0,3655 /Wh
(280Ah)
314Ah 0,3625/Wh; Contenedor de batería de 5 MWh del lado CC 0,444/Wh; Sistema de refrigeración líquida de 2 h del lado de CA 0,52-0,63/Wh: sistemas planos mientras las celdas se desvían
Precio de entrega del módulo TOPCon de China, semana del 15 al 21 de octubre (InfoLink) 0,65-0,73 CNY /S Escala de servicios públicos; distribuido 0,68-0,76/W; BC 0,75-0,77/W de utilidad, 0,78-0,81/W distribuido; cadena entera plana
Infraestructura de carga de China, finales de septiembre (Administración Nacional de Energía) 24,78 millones de unidades
(+37.2% interanual)
Público 5.207m (+16.3%), privado 19.570m (+44.0%); anunciado el 23 de octubre

1. Vigilancia de políticas y comercio

Europa: se derogan los derechos sobre el vidrio solar después de 12,5 años

La UE ha eliminado los derechos antidumping y compensatorios sobre el vidrio solar chino. La Comisión Europea anunció el 21 de octubre de 2026 que derogará el derecho antidumping y el derecho compensatorio definitivo sobre las importaciones de vidrio solar originario de China, con efecto a partir del 22 de octubre. - the day after publication in the Official Journal. The measures had been in place since 2014, roughly twelve and a half years. Rates being removed: anti-dumping 17.5%-75.4% (country-wide rate 67.1%) and countervailing 3.2%-17.1% (country-wide rate 17.1%). The stated basis for repeal is that the EU solar glass industry has stopped production and is unlikely to restart within a foreseeable timeframe, so the measures no longer serve their purpose. Covered product: tempered soda-lime flat glass with the specified solar characteristics (heat resistance to 250 C per EN 12150, thermal shock resistance delta 150 K per EN 12150, mechanical strength >=90 N/mm2 según EN 1288-3), código NC ex 7007 19 80. Reembolsos: los importadores pueden reclamar los derechos atrasados ​​pagados desde que se inició la revisión de expiración el 22 de julio de 2025, según las normas aduaneras de la UE, sin intereses.

Recurrible para compradores europeos:Vuelva a cotizar el suministro de vidrio y verifique si algún vidrio importado desde el 22 de julio de 2025 es elegible para un reembolso de derechos. El ahorro por tonelada depende de la tarifa aplicada a su proveedor.

Fuente: Anuncio de la Comisión Europea a través de la Asociación de la Industria Fotovoltaica de China/China Energy Net (2026-10-21 al 10-23); MLex a través de The European Post (21 de octubre de 2026); revista pv (2026-10-22)

Europa: nuevos instrumentos comerciales señalados, aún en fase de propuesta

Bruselas está estudiando abiertamente cuotas de importación y un mecanismo de corte de emergencia. Después de la cumbre de la UE del 16 de octubre, donde el desequilibrio comercial de China fue tratado como un tema central, la presidenta de la Comisión, Ursula von der Leyen, dijo el 21 de octubre que la UE introducirá nuevos instrumentos comerciales para contrarrestar las importaciones de bajo precio, con cuotas de importación y aranceles en estudio para proteger los sectores de productos químicos y maquinaria industrial. Un documento conceptual franco-alemán que circula junto a esto incluye un "interruptor de corte de emergencia" para aumentos extremos de las importaciones. Nada de esto es legislación todavía.- trátelo como una dirección de viaje, no como una regla que deba cumplir. Es mucho más importante para los planes de abastecimiento para 2027-2028 que para los envíos del cuarto trimestre.

Fuente: Informes de los medios comerciales chinos sobre la cumbre de la UE y las declaraciones de von der Leyen (2026-10-16 al 10-23)

Los flujos que las barreras debían detener

Las exportaciones chinas de baterías e inversores a la UE siguen acelerándose- Las exportaciones de baterías de iones de litio de China a la UE alcanzaron los 31.200 millones de dólares entre enero y septiembre, un aumento interanual del 46%, lo que representa aproximadamente el 40% del total de exportaciones chinas de baterías de litio de 78.800 millones de dólares (+42.2%). En cuanto a los inversores: después de que la UE prohibiera a los proveedores chinos participar en proyectos financiados por la UE en mayo de 2026, las exportaciones chinas de inversores a la UE en el tercer trimestre aumentaron un 34,5% interanual hasta los 1.700 millones de dólares, frente a las exportaciones mundiales de inversores de 4.500 millones de dólares (+31.9%). Wood Mackenzie estimó el año pasado que los proveedores chinos poseen más del 80% del mercado europeo de inversores. Si se lee en conjunto con la derogación del vidrio solar, el patrón de esta semana es mixto en lugar de unidireccional: se eliminó una barrera, se estudian otras nuevas y los volúmenes siguen creciendo.

Fuente: South China Morning Post citando las aduanas de China (22 de octubre de 2026); Wood Mackenzie vía prensa especializada (año anterior)

Otras jurisdicciones

India- Gujarat publica un marco regulatorio de almacenamiento conectado a la red. La Comisión Reguladora de Electricidad de Gujarat emitió un aviso marco el 16 de octubre (reportado el 23 de octubre) que cubre los sistemas de almacenamiento de energía conectados a la red de más de 1 MW con una duración mínima de 2 horas conectados a 11 kV o más. Regula el desarrollo, la adquisición, el despacho y los modelos de negocio, incluyendo expresamente el almacenamiento independiente, el almacenamiento compartido, el almacenamiento del lado de la transmisión y del lado de la distribución, y las aplicaciones del lado del usuario, incluido el vehículo a la red. GEDA publicará los procedimientos de registro, prueba y puesta en servicio en un plazo de tres meses. Para los proveedores, este es el tipo de regla que convierte un mercado de proyectos piloto en un canal de adquisiciones repetible.

Estados Unidos- Illinois abrió un programa de incentivos para el almacenamiento de baterías. Informado el 20 de octubre en los medios comerciales chinos. Los detalles sobre el presupuesto, la elegibilidad y la fecha de inicio eran limitados en los informes disponibles; Trate esto como una señal de que el apoyo al almacenamiento a nivel estatal de EE. UU. continúa expandiéndose incluso cuando la política federal se endurece, y confirme los términos antes de actuar en consecuencia.

Estados Unidos- una presentación de Tesla apunta a equipos de extracción de cristales chinos. La cobertura de la planta fotovoltaica vertical de 10 GW planeada por Tesla en Texas (reportada a través de pv magazine, 20 de octubre) señala que una presentación de disputa de patentes revela que el proyecto planea importar equipos chinos de extracción de cristales monocristalinos (crecimiento de lingotes). Más allá de la disputa en sí, esto es un recordatorio de que la capa de equipos de la cadena de suministro -no sólo módulos y células- es donde aterrizará el próximo conjunto de cuestiones comerciales, y que la capacidad construida en Estados Unidos todavía se está especificando en torno a las herramientas chinas.

Fuente: Aviso de la Comisión Reguladora de Electricidad de Gujarat a través de medios comerciales chinos (16 de octubre de 2026, informado el 23 de octubre); Medios comerciales chinos sobre Illinois (2026-10-20); pv magazine sobre Tesla Texas (20/10/2026)

China: continúa la disciplina del lado de la oferta

El MIIT reafirma la campaña anti-'involución' de la energía fotovoltaica y el almacenamiento- En una sesión informativa sobre políticas del Consejo de Estado celebrada el 20 de octubre, el Ministerio de Industria y Tecnología de la Información dijo que profundizará la rectificación de la competencia desordenada y no racional en los sectores fotovoltaico y de almacenamiento de nuevos tipos, fortalecerá el seguimiento de la capacidad y la alerta temprana, y señaló que los precios de los módulos principales se han estabilizado entre enero y septiembre. Este es el telón de fondo de la política de reducción de capacidad y actividad de precios mínimos reportada en las últimas semanas. Para los compradores extranjeros, la implicación práctica no ha cambiado: la política china actualmente está haciendo subir los precios en el margen mientras que la demanda los está haciendo bajar.

Fuente: MIIT en la sesión informativa sobre políticas del Consejo de Estado (2026-10-20) a través de medios chinos

2. Precios y cadena de suministro

Plano en la superficie, suave por debajo

InfoLink: nada en la cadena se movió en la semana hasta el 21 de octubre. La evaluación puntual semanal de InfoLink Consulting (semana de referencia del 15 al 21 de octubre) no registra cambios en los segmentos principales. En China, los precios reales de los módulos TOPCon entregados son de 0,65-0,73 CNY/W para los de gran escala y de 0,68-0,76 CNY/W para los distribuidos; Los módulos BC cuestan aproximadamente 0,75-0,77 CNY/W de utilidad y 0,78-0,81 CNY/W distribuidos. Los precios de referencia del polisilicio se mantienen en 40-43 CNY/kg para el grado de recarga tipo N y 40-41 CNY/kg para el granulado.- circularon informes sobre material a menor precio, pero no fueron confirmados por transacciones reales. Obleas: 0,95-1,00 CNY/pieza para 183N, 1,03-1,05 CNY/pieza para 210RN, 1,10-1,15 CNY/pieza para 210N. Celdas: 0,30 CNY/W (183N), 0,31 CNY/W (210RN), 0,295 CNY/W (210N).

Dónde reside el riesgo regional- Lectura regional de InfoLink: en Medio Oriente, el conflicto continuo está interrumpiendo los envíos y retrasando proyectos, manteniendo bajos los volúmenes de transacciones y los precios recientes poco claros; Europa está estable; en los Estados Unidos, se espera que el último anuncio de la Sección 232 haga subir los precios de los módulos tanto importados como de fabricación nacional una vez que entre en vigor, con el precio mínimo de importación actuando como piso; En la India, un pequeño número de pedidos recientes aumentaron a medida que los compradores acumularon existencias en respuesta a las medidas estadounidenses, más visiblemente en el caso de proyectos no cubiertos por el Requisito de Contenido Nacional.

Fuente: Actualización semanal del precio spot de InfoLink Consulting, semana de referencia del 15/10/2026 al 21/10 (publicado el 22/10/2026)

Referencia de precios - China, semana hasta el 22 de octubre de 2026 (CNY)

Segmento Especificación Precio (CNY) Cambiar
polisilicio Grado de recarga tipo N, referencia de la empresa (22 oct) 38,66-42,96/kg departamento
polisilicio Granular tipo N (20 de octubre) 40,5 /kg departamento
Oblea Tipo N 183 mm / 210 mm / 210R (20 de octubre) 0,998 / 1,133 / 1,041 /pz departamento
Celúla TOPCon 183N / 210R (20 de octubre) 0.2965 / 0.3095 /W departamento
Módulo Suministro centralizado TOPCon 182 mm (20 de octubre) 0.694 /W +0.002
Módulo TOPCon 210 distribuido / HJT / BC 210R distribuido (20 de octubre) 0.7185 / 0.7245 / 0.7655 /W -0,0048 / +0.001 / plano
vidrio fotovoltaico 2,0 mm/3,2 mm (21 de octubre) 10.5 / 17.0 /m2 departamento
Acero de montaje Tianjin galvanizado en caliente / Zn-Al-Mg (20 de octubre) 5,940 / 4,580 /t departamento
Futuros Contrato principal de polisilicio (cierre del 22 de octubre) ~36,755 /t (-1.62%) abajo
Futuros Contrato principal de carbonato de litio (cierre el 22 de octubre) below 100,000 /t (>3% menos) abajo
EPC de almacenamiento Cotizaciones nacionales de China a escala de servicios públicos observadas (22 de octubre) 1,02-1,15 /Wh rango observado

Los precios se cotizan en CNY según el estándar chino y no se han convertido a ninguna otra moneda. Aplique su propia base de divisas contratada antes de compararla con el costo final. Las fuentes utilizan diferentes bases (índice, cotización principal, rango de transacciones, referencia de la empresa); El diferencial de polisilicio entre fuentes esta semana refleja diferencias de grado y contraparte en lugar de un movimiento genuino de precios. El seguimiento del acero de montaje se realizará a partir de esta semana como parte de nuestra cobertura ampliada de BOS.

Fuente: precios de referencia de la empresa databm.com (22-10-2026); TrendForce / Mysteel / Baichuan a través de diarios chinos (2026-10-20 al 22-10); InfoLink Consulting (semana hasta el 21/10/2026); Informe semanal de polisilicio de Huatai Futures (19 de octubre de 2026); Informes de la industria china sobre cotizaciones de EPC de almacenamiento (2026-10-22)

Sodio versus litio: el cruce ha cambiado

El carbonato de litio por debajo de 100.000 CNY/t elimina el argumento del precio del sodio. Los futuros del carbonato de litio cerraron por debajo de 100.000 CNY/t el 22 de octubre, una caída de más del 3% en el día y ampliando una caída sostenida. La consecuencia para la elección de la química de almacenamiento es directa: las celdas LFP de primera línea cuestan ahora alrededor de 0,38 CNY/Wh, mientras que las celdas de iones de sodio producidas en masa se sitúan cerca de 0,45 CNY/Wh, por lo que el sodio ya no gana en precio en las licitaciones de almacenamiento. La industria había tratado anteriormente un precio del litio de 130.000-150.000 CNY/t como el punto de inflexión del sodio; Huatai ahora estima que ese umbral caerá a aproximadamente 81.000 CNY/t para 2028. Se trata de una proyección de los analistas, no de un hecho del mercado, y tiene ambos efectos.- un repunte del litio restauraría rápidamente la economía del sodio. Si un plan de adquisiciones para 2027 asume el sodio por motivos de costos, vuelva a ejecutarlo antes de bloquearlo.

Fuente: Informes de futuros y de la industria china a través de Mysteel / Baichuan / Huatai (2026-10-21 al 10-22)

Monitor de mercado - almacenamiento: las células fallan, los sistemas se mantienen

Segmento Especificación Precio (CNY) Cambiar
celda de almacenamiento LFP 280Ah / 314Ah (SMM, 23 de octubre) 0,3655 / 0,3625 /Wh departamento
celda de almacenamiento LFP 100Ah (SMM, 23 de octubre) 0,4165 /Wh departamento
Contenedor de batería Lado CC 5MWh (SMM, 23 de octubre) 0,423-0,465 /Wh (promedio 0,444) departamento
Sistema, lado CA Contenedor refrigerado por líquido de 2 h (InfoLink, semana al 21 de octubre) 0,52-0,63 /Wh (promedio 0,58) departamento
Sistema, lado CA Contenedor refrigerado por líquido de 4 horas (InfoLink, semana al 21 de octubre) 0,50-0,55 /Wh (promedio 0,53) departamento
piezas Centralizado 2.500 kW / 1.725 kW (SMM, 23 oct) 0.0835 / 0.088 /W departamento
piezas Cadena 215 kW (SMM, 23 de octubre) 0.111 /W departamento
Materia prima Carbonato de litio apto para baterías (SMM, 23 de octubre) 97.000 /t (-2.350 en el día) abajo

Base CNY, no convertido. SMM e InfoLink utilizan diferentes fechas y bases de evaluación (anuncio de SMM al 23 de octubre; semana de referencia de InfoLink del 15 al 21 de octubre, que situó el carbonato de litio en 109.000 CNY/t, -9,2% semanal). La diferencia refleja el momento, no un conflicto de datos.

Las células están descendiendo; Los precios de todo el sistema se mantienen. El diferencial es la historia de esta semana: las celdas de almacenamiento LFP cayeron (InfoLink: 100Ah -1,8%, 280/314Ah -0,7%) mientras que los precios de los sistemas del lado de CC y del lado de CA se mantuvieron estables. InfoLink también señala que el marco CNNC de 2,98 GWh (informado anteriormente) regresa a cerca de 0,50 CNY/Wh, lo que interpreta como una amplia capacidad de proveedores y una competencia continua de bajo nivel en sistemas estándar a escala de red.- Las diferencias entre proyectos ahora provienen principalmente de la duración, los requisitos de formación de la red, el alcance del equipo y los límites de la garantía, no de la dirección del mercado.

El cambio en la devolución de impuestos a la exportación está arrastrando los pedidos de 2027 al cuarto trimestre.InfoLink (21 de octubre): con el ajuste de la devolución de impuestos a la exportación de China para productos de baterías ahora en vigor, algunos integradores informan que los pedidos originalmente planeados para la ejecución del trimestre 1 2027 se adelantarán al trimestre 4 2026. Eso respalda los envíos de sistemas y celdas del cuarto trimestre, pero es un cambio de tiempo, no una nueva demanda- InfoLink señala una posible pausa en los pedidos a principios de 2027 y una revisión de los precios de las cotizaciones en el extranjero a medida que los proveedores sopesan los costos de entrega localizada y almacenamiento en el extranjero. Si está comprando para entrega el Q1 2027, espere menos apetito por mantener el precio durante esa ventana.

Fuente: Página de precios de almacenamiento de energía de SMM (energy-storage.smm.cn, 23 de octubre de 2026); Comentario sobre el precio al contado de InfoLink Consulting ESS (2026-10-21)

Monitor de mercado: montaje y seguimiento fotovoltaico

Arctech pone sus números sobre la mesa en REI Expo (22-24 de octubre, Nueva Delhi). Declarado por la compañía: más de 110 GW de envíos acumulados de seguimiento y estanterías, clasificado como el segundo proveedor de seguidores del mundo (S&P Global), más de 25 GW de capacidad acumulada de proyectos en India (top 2 en ese mercado), 30 GW de capacidad de entrega anual de seguidores y bases de fabricación en Changzhou, dos sitios en Anhui. Gujarat (India) y Jeddah (Arabia Saudita). Reclamaciones de la empresa, no auditadas de forma independiente- pero la forma es importante para los compradores: los líderes chinos en materia de rastreadores ahora fabrican en India y Arabia Saudita, lo que cambia la aritmética de aranceles y contenido local exactamente en los mercados donde la demanda de rastreadores está creciendo más rápidamente.

GameChange Solar consigue un pedido de seguidor de 258 MWp en Benban, Egipto- Anunciado en octubre de 2026 (la fecha exacta no se indica en los informes disponibles): un contrato con EPC Hassan Allam Constructions para el proyecto de almacenamiento solar más Benban desarrollado por Infinity Power, utilizando la arquitectura Genius Tracker 1R x 4 string. Es el cuarto proyecto egipcio de GameChange, superando los 3 GWp en Egipto y los 6,7 GWp en MENA; la planta combina 200 MW de energía fotovoltaica con 120 MWh de BESS. Para los compradores en aumento, dos dicen: la demanda de rastreadores está creciendo más rápido en India y África según los informes basados ​​en Wood Mackenzie, y combinar rastreadores con almacenamiento en el sitio en un proyecto híbrido se está convirtiendo en la configuración estándar en MENA.

Referencia de costos de insumos para estructuras de inclinación fija- Acero de montaje (consulte la tabla de precios anterior): galvanizado en caliente de Tianjin 5.940 CNY/t y Zn-Al-Mg 4.580 CNY/t, sin cambios durante la semana. El acero es el factor de coste dominante en las estanterías de inclinación fija, por lo que esta línea es la primera señal de movimientos en las cotizaciones de estructuras.

Fuente: Comunicaciones de la empresa Arctech en Renewable Energy India Expo 2026 (22 de octubre de 2026); Espejo renovable en GameChange Solar / Hassan Allam / Infinity Power (2026-10)

monitor de mercado -carga de vehículos eléctricos

La base instalada de China superó los 24,7 millones de puntos de recarga. Datos de la Administración Nacional de Energía anunciados el 23 de octubre: la infraestructura de carga nacional a finales de septiembre totalizó 24.777 millones de unidades, un aumento interanual del 37,2%.- 5.207 millones públicos (+16.3%) y 19.570 millones privados (+44.0%). Las instalaciones privadas están creciendo casi tres veces más que las públicas, que es donde se sitúa el volumen; La carga rápida pública es donde se concentran las especificaciones de los equipos y la cartera de licitaciones europeas.

Nuevas zonas geográficas de proveedores están entrando en el mercado europeo de carga. La empresa estatal argelina SAIEG (Sonelgaz) planea enviar 250 puestos de carga de vehículos eléctricos a Italia a finales de octubre o principios de noviembre, en virtud de contratos por un total de 450 unidades, de las cuales 200 ya han ido a Portugal (entrevista de Algerie Presse Service, consultada el 13 de octubre; comprador, valor del contrato y especificaciones técnicas no publicados). Pequeños volúmenes- pero es una señal de que el abastecimiento de hardware de carga en la UE ya no es un mercado de tres continentes.

Contexto del mercado- La anatomía de un cargador chino gana en Europa. Informado del 12 al 14 de octubre, justo antes de la ventana de esta semana, incluido como contexto de mercado: Jiangsu Jingchung New Energy firmó aproximadamente CNY 10 millones en pedidos de cargadores de CC estándar de la UE de 480 kW con un operador holandés, junto con un acuerdo estratégico global para utilizar los Países Bajos como trampolín hacia Europa. Vale la pena copiar el patrón en las evaluaciones de proveedores: presencia local de posventa con diagnóstico remoto, durabilidad IP55/IK10 con clasificación de -30 C a 55 C y niebla salina costera, interoperabilidad OCPP 1.6, interfaces multilingües y de pago múltiple, y un paquete integrado de carga de almacenamiento que ofrece carga rápida de 480 kW en redes urbanas débiles sin actualizaciones de red. La compañía dice que los negocios en el extranjero representan el 60% de sus ingresos y cita una brecha estimada en la facturación pública europea de 300.000 a 400.000 puntos: estimaciones de la compañía, no cifras oficiales.

Fuente: Administración Nacional de Energía a través de medios chinos (23 de octubre de 2026); APS / Prensa argelina sobre las exportaciones de SAIEG (consultado el 13 de octubre de 2026); Nanjing Daily y Nanjing Morning Report sobre Jingchung (2026-10-12 al 10-14)

Indicadores del lado de la oferta

El almacenamiento instalado sigue creciendo; los recortes en silicio están aterrizando sólo parcialmente. Datos de CNESA: China instaló 102,31 GWh de almacenamiento de nuevo tipo en enero-septiembre, un aumento interanual del 6%, con 43,0 GWh solo en el tercer trimestre. En cuanto al silicio, Huatai Futures situó la producción semanal de polisilicio en 21,5 kt, un descenso intersemanal del 4,4%, con el principal contrato de futuros en 34.285 CNY/t y un descenso del 5,33% durante la semana hasta el 19 de octubre.- Los productores han aceptado recortar, pero, como señala Huatai, los recortes no se han ejecutado en su totalidad y lo que importa es la situación a final de mes. Mysteel informa exportaciones de obleas en septiembre de alrededor de 108 millones de piezas, un aumento intermensual del 47,2%, con una utilización de obleas del 54,9% en septiembre y cercana al 54,5% en octubre.

El tercer trimestre de CATL subraya dónde está el volumen- CATL registró unos ingresos de enero a septiembre de 442.140 millones de CNY (+56.19%) y un beneficio neto de 64.530 millones de CNY (+31.60%). Las ventas combinadas de energía y baterías de almacenamiento superaron los 260 GWh, siendo el almacenamiento aproximadamente una cuarta parte del total y un aumento interanual de alrededor del 60 %; Los envíos mundiales de almacenamiento de litio de enero a agosto aumentaron un 86 %. La empresa está iterando hacia una celda de gran formato de 587 Ah y afirma que su producto de sodio TENER ha conseguido clientes europeos. Para los compradores, la cifra que importa es la proporción de almacenamiento: el mayor fabricante de células ahora depende estructuralmente de la demanda de almacenamiento, razón por la cual los plazos de entrega, más que el precio, son la limitación recurrente.

Fuente: CNESA a través de medios chinos (2026-10-20); Semanal de futuros de Huatai (19 de octubre de 2026); Mysteel (22/10/2026); Resultados de CATL Q3 a través de medios chinos (2026-10-20 al 21-10)

3. Proyectos y acuerdos globales

Proveedores chinos: el extranjero gana esta semana

Proveedor Cliente / Mercado Escala Notas
Almacenamiento Trina Reino Unido - Clarke Energy / Temporis Capital 145 MW
290 MWh
Acuerdo de cartera anunciado el 20 de octubre: el proyecto Boat of Garten se ha conectado a la red, con Fraserburgh y Bramley programados para 2027. Una victoria a escala de servicios públicos en el Reino Unido para un OEM de almacenamiento chino a través de socios desarrolladores-inversores locales.
Almacenamiento Trina Puerto Rico - Polaris Energía Renovable 35.7 MW
8 horas
Firmado el 20 de octubre para el proyecto Punta Lima bajo el programa ASAP de Puerto Rico; aviso de procedimiento emitido, entrega del equipo marzo-abril de 2027, contra reembolso alrededor de Q3 2027, plazo de 20 años, inversión total alrededor de USD 55-60 millones. La duración de ocho horas lo convierte en un caso de referencia de larga duración en un territorio estadounidense.
Energía digital de Huawei Grecia - Galani (Faria Renovables) 49.9 MW
134.16 MWh
Encargado el 22 de octubre: BESS independiente que utiliza almacenamiento refrigerado por líquido de Huawei, desarrollado y construido por Faria Renewables, financiado en el marco de la segunda subasta de almacenamiento de Grecia; El primer ministro griego asistió a la puesta en servicio. Otro OEM chino aterriza en el mercado de almacenamiento respaldado por subastas del sur de Europa.
CORNEX (Nueva Energía Chuneng) Alemania / Ucrania / Polonia / Rumania / Israel ~11 GWh
revelado
Contratos declarados por la empresa: Alemania 3,4 GWh (IKAV, MoveOn, Cubenergy), Ucrania 2 GWh (InterConti), Polonia 2 GWh (Takom), Rumania 1 GWh (Energy Investment), Israel 1,6 GWh (Orshar), más 1 GWh con NKON en Europa. CORNEX dice que ocupó el tercer lugar a nivel mundial en envíos de enero a septiembre y el número 2 en nuevos pedidos. Informado por la empresa, no verificado de forma independiente.
WeLion Nueva Energía Rumania - Zalau 0.5 MW
1 MWh
Proyecto de almacenamiento comercial e industrial anunciado el 20 de octubre. Pequeño, pero parte de un patrón visible de almacenamiento C&I chino que ingresa a Europa Central y Oriental.
Almacenamiento Yuanxin Cotización en Hong Kong / oleoducto global 3.042 millones de yuanes
libro de pedidos
La audiencia de cotización reveló una cartera de pedidos de 3.042 millones de CNY, incluidos 25 proyectos en el extranjero por valor de 639 millones de CNY en Japón, Hungría, Polonia, EE. UU., Chile, Burkina Faso y Kenia. Los ingresos en el extranjero aumentaron a 125 millones de CNY en enero-abril de 2026, el 44,64% de los ingresos totales, frente a menos del 0,5% para todo el año 2025.

Lea con atención: un recuento de terceros que circula esta semana sitúa los pedidos firmados en el extranjero de las empresas chinas de almacenamiento para enero-septiembre en más de 600 GWh, aproximadamente el doble de todo el año 2025. Esa cifra combina acuerdos marco y cartas de intención con pedidos en firme, así que trátelo como un indicador direccional, no como un trabajo pendiente de entrega. Las ganancias reveladas individualmente en la tabla anterior son las que realmente puedes verificar.

Actividad global del proyecto

Región Jugador Proyecto / Evento Escala
Arabia Saudita SPPC El segundo grupo BESS pasa a licitación: 27 desarrolladores precalificados para seis proyectos; La lista de finalistas incluye EDF, Kepco, Marubeni, Masdar, ACWA Power, SPIC Shanghai Electric Power, Longyuan, CSG International, Envision, Gotion, TotalEnergies y Tesla. 3,000 MW
12,000 MWh
Estados Unidos (Nueva York) NYSERDA Concluye la primera licitación de almacenamiento de energía a granel: ocho proyectos de iones de litio seleccionados en todo el estado, se esperan más de 1.600 millones de dólares de inversión privada, frente a un objetivo estatal de 6 GW para 2030
Estados Unidos (Nueva York) Energía Flatiron Dos proyectos del Bronx obtuvieron contratos el 21 de octubre: Blue Spruce Storage (133 MW, cuatro horas) que se interconecta con Con Edison, y Palladium Storage (123 MW/492 MWh) a través de NYPA; ambos previstos para su operación comercial a finales de 2030 256 MW
~984MWh
Australia (Queensland) Atmos Renovables / Valo / Enerven Teebar BESS: ceremonia de construcción celebrada el 20 de octubre tras el cierre financiero el 2 de octubre. Valo (la empresa conjunta Wärtsilä / RCT Solutions lanzada el 1 de octubre) suministra GridSolve Quantum2 en 444 gabinetes en contenedores de más de 4 MW con software GEMS; Enerven entrega el resto de la planta, incluida una subestación de 275 kV y una línea de transmisión. Aprobación de los estándares de rendimiento del generador formador de red asegurada; COD finales de 2028
Alemania Bundesnetzagentur La licitación fotovoltaica montada en suelo se abrió el 23 - de octubre, la última de una serie cuyas dos últimas rondas tuvieron un exceso de suscripción significativa y se adjudicaron más de 2 GW. 2,226 MW
India SECI RfS de almacenamiento independiente con conectividad ISTS abierto a licitación; fecha límite para presentar ofertas el 30 - de octubre, una de las licitaciones de almacenamiento único más importantes actualmente en vigor
India (Bombay) MEJOR / SECI Aprobado: 220 MW fotovoltaicos más 110 MW/440 MWh BESS en virtud de un PPA de 25 años para atender el pico de las 18:00 de la medianoche; Tarifa fotovoltaica de 2,86 rupias/kWh, descarga máxima de almacenamiento de 2,87 rupias/kWh, ahorro anual estimado de aproximadamente 100 millones de rupias; Autorizado por el regulador de Maharashtra, para estar operativo dentro de 24 meses. 220 MW fotovoltaicos
110 MW / 440 MWh BESS
Ruanda EDCL / Grupo de Energía de Ruanda Licitación de IPP para energía fotovoltaica flotante Lake Sake con baterías ubicadas en el mismo lugar que ofrecen cuatro horas de almacenamiento; fecha límite para desarrolladores 12 de noviembre
Australia Akaysha Energy (respaldado por BlackRock) Financiamiento de cartera cerrado el 20 de octubre: 1.750 millones de dólares australianos (alrededor de 1.220 millones de dólares) de un club de 11 bancos en tramos de 5, 7 y 10 años, respaldando una cartera de proyectos del Mercado Nacional de Electricidad de aproximadamente 6 GW/25 GWh. Por otra parte, la Superbatería Waratah está a plena capacidad desde septiembre. 1.750 millones de dólares australianos
~6 GW / 25 GWh
Australia del Sur gobierno estatal Centro de energía limpia de Whyalla: cuatro proyectos seleccionados, con un total de aproximadamente 13 GW combinados: una cartera de electrificación industrial muy grande en lugar de un solo activo de generación ~13 GW
Italia (región de Las Marcas) Región de Las Marcas Convocatoria de 8 millones de EUR que se abre el 26 de octubre y se extiende hasta el 26 de febrero de 2027 (por orden de llegada). Cada proyecto debe incluir al menos un cargador de CC de más de 50 kW, al menos 70 kW de generación renovable (fotovoltaica de techo o cubierta), al menos 50 kWh de almacenamiento y carga inteligente. Hasta 600.000 EUR por proyecto, el 75% del coste subvencionable. El gasto subvencionable también cubre transformadores, redes locales, obras civiles e ingeniería. 8 millones de euros
máximo 600.000 euros/proyecto

Fuente: Medios comerciales chinos sobre Saudi SPPC, Trina Storage, Huawei Grecia, CORNEX, WeLion y Yuanxin (2026-10-20 al 10-23); Anuncio de NYSERDA y Flatiron Energy a través de Business Wire / Power Systems Technology (21 de octubre de 2026); pv magazine Australia y Energy-Storage.news en Teebar (2026-10-12 al 10-20); Renovables Ahora en Alemania, Ruanda y Jordania (2026-10-19 al 23-10); Medios chinos sobre Mumbai BEST, Akaysha y Whyalla (2026-10-20 al 23-10); Portal de Movilidad en la convocatoria de Las Marcas (2026-10)

4. Tecnología y productos

01

Sungrow traslada PowerTitan 3.0 al carburo de silicio híbrido. La plataforma PowerTitan 3.0 de Sungrow ahora integra módulos de potencia de SiC semihíbridos (anunciados el 21 de octubre): ganancia de eficiencia a nivel de inversor de 0,4 puntos porcentuales, eficiencia máxima superior al 99,3% y unidades de conversión de energía de hasta 450 kW. onsemi estima que una planta de 100 MW ahorraría unos 475 MWh al año- un cálculo del proveedor basado en el delta de eficiencia, no en un resultado de campo medido. Aún así, el SiC en la capa de conversión de energía es de donde vendrá la próxima ronda de afirmaciones de eficiencia de ida y vuelta en el almacenamiento a escala de red, y vale la pena preguntarle a su proveedor qué silicio está utilizando realmente.

Fuente: Anuncio de Sungrow/onsemi a través de medios chinos (21/10/2026)

02

Fraunhofer ISE: celda de silicio-carbono de 280 Wh/kg- con un gran asterisco. Fraunhofer ISE informó el 21 de octubre sobre una celda de bolsa de 25 Ah con un ánodo de silicio-carbono que contiene un 51% de silicio-carbono en el material activo del ánodo, alcanzando 280 Wh/kg y más de 1000 ciclos con una retención de capacidad superior al 83%. El problema está en la letra pequeña: el resultado se logró solo bajo una alta presión mecánica de la chimenea de 1000 kPa, y la degradación fue notablemente más rápida a 300 kPa. Se estima que el embalaje industrial optimizado alcanza unos 330 Wh/kg. Este es un resultado de investigación, no un producto, pero le indica qué parámetro (gestión de presión externa) decidirá si los ánodos con alto contenido de silicio llegan a las celdas de almacenamiento comerciales.

Fuente: Fraunhofer ISE (21/10/2026) a través de medios chinos

03

EVE Energy muestra una celda totalmente sólida sin ánodos y un paquete de sodio de larga duración. En un evento en Chengdu el 20 de octubre, EVE Energy presentó la celda totalmente de estado sólido Longquan No.3 2.0- una celda de botón de 23 mm de diámetro y 4 mm de espesor a 1.045 Wh/L, aproximadamente un 40 % por encima de celdas de electrolito líquido comparables, que utiliza un diseño sin ánodo y está dirigida a aplicaciones implantables de interfaz cerebro-computadora, junto con una batería de iones de sodio para vehículos de dos ruedas con una capacidad de 10.000 ciclos entre -40 C y 60 C. Ambas son afirmaciones de los proveedores en la etapa de lanzamiento del producto. El objetivo de BCI implantable le indica que todavía no es un producto de almacenamiento; el paquete de sodio es la mitad comercialmente relevante.

Fuente: Evento de lanzamiento de EVE Energy, Chengdu (20/10/2026) a través de medios chinos

04

Jinko lanza un módulo residencial con un 25,52% reclamado. Jinko presentó el Tiger Neo 5.0 para tejados residenciales y de villas: un formato de 48 celdas de hasta 510 W, con una eficiencia de celda del 28 % y una eficiencia de módulo del 25,52 %, lo que la compañía describe como un récord de producción en masa de la industria. Jinko dice que sus pedidos del producto para 2026 están bloqueados por Australia, Europa y Japón, y señaló por separado una pila de almacenamiento interna completa con productos de más de 7 MWh. Reclamo de la empresa- no se cita ninguna certificación independiente en los informes disponibles.

05

Saatvik Green lanza una TOPCon 3 de 670 Wpmódulo - 0. Presentado en la REI Expo el 22 de octubre: un módulo de doble vidrio bifacial de cuatro cortes TOPCon 3.0 de 670 Wp. El precio, la fuente de la celda, la capacidad de producción y el calendario de producción en masa no se revelaron, por lo que este es un anuncio de lanzamiento más que una opción de suministro que pueda cotizar hoy. Relevante principalmente como otro dato sobre dónde se está asentando la energía frontal de TOPCon para el suministro indio y de exportación.

Fuente: Jinko Solar a través de medios chinos (22 de octubre de 2026); Saatvik Green en REI Expo (2026-10-22)

06

Perovskita: apoyo fiscal, un experimento espacial y Panasonic avanza anticipadamente. Esta semana aterrizaron tres artículos distintos de perovskita. China exime del impuesto al consumo a las células de perovskita y tándem del 2026-09-01 al 2028-12-31- un incentivo de costo directo durante la ventana de comercialización. Renshuo Optoelectronics informó sobre un módulo de perovskita de 1,2 mx 0,6 m certificado con una eficiencia de área completa del 22 % y un experimento volando en la estación espacial Shenzhou-23, ambos en etapa de validación. Y se informa que Panasonic ha adelantado la producción en masa de células de perovskita, dirigidas al vidrio fotovoltaico integrado en edificios; El análisis de la industria adjunto enmarca la perovskita como incremental al silicio cristalino, con tándems competitivos en nichos de alta eficiencia y alto valor en lugar del suministro de servicios públicos convencional.

Fuente: Medios chinos sobre la exención del impuesto al consumo de perovskita y Renshuo (23 de octubre de 2026); Análisis de la industria china sobre Panasonic (2026-10-23)

Un número a descontar: el CTO de Jinko dijo el 17 de octubre que los precios de los módulos caerán otro 50% en los próximos cinco años. Se trata de una previsión corporativa de una parte interesada, no de una evaluación del mercado: lo informamos porque va a circular, no porque debas planificarlo. Tenga en cuenta también que esta semana no se publicó a nivel internacional ningún nuevo registro de eficiencia certificado de forma independiente; Las cifras anteriores de Fraunhofer, EVE y Jinko son afirmaciones de proveedores o laboratorios.

5. Qué significa esto para ti

Los siguientes son juicios editoriales extraídos de los puntos anteriores, ofrecidos como aportes para su propia planificación, no como consejos ni como hechos verificados.

La semana en una línea:Europa aplicó un arancel al vidrio solar al tiempo que señaló que podría imponer nuevos aranceles a todo lo demás, las baterías e inversores chinos siguieron llegando a un valor récord de todos modos, y el litio se abarató lo suficiente como para romper el argumento del precio del sodio: la limitación de sus planes para 2027 son los plazos y las reglas de entrega, no la disponibilidad de suministro.

01 

Si compra o ensambla módulos en Europa, actúe sobre la derogación del vidrio solar este trimestre: los aranceles desaparecerán a partir del 22 de octubre después de 12,5 años, y los aranceles pagados desde el 22 de julio de 2025 son reembolsables sin intereses. Pídale a su proveedor de vidrio que vuelva a cotizar los derechos de aduana y pídale a su agente de aduanas que verifique la elegibilidad para reembolsos en entradas anteriores. No asuma que el ahorro se transfiere automáticamente; eso depende de los términos de su contrato.

02 

No se comprometa con el sodio por motivos de precio mientras el carbonato de litio se sitúe por debajo de 100.000 CNY/t. A aproximadamente 0,38 CNY/Wh para la LFP principal frente a 0,45 CNY/Wh para las células de sodio producidas en masa, el argumento de los costos se ha invertido. Si el sodio está en su lista de preseleccionados por razones de clima frío, críticas para la seguridad o de larga duración, esas razones siguen siendo válidas, pero redacte el contrato para que un repunte del precio del litio no lo deje atrapado en la química equivocada.

03 

Lea los datos de exportación como una señal de seguridad del suministro, no política: las baterías chinas en la UE aumentaron un 46% a 31.200 millones de dólares y los inversores en la UE aumentaron un 34,5% en el tercer trimestre a pesar de la restricción de mayo muestran que la demanda sortea las barreras. El riesgo para su plan no es que el suministro desaparezca, sino que las reglas cambien a mitad del contrato. Precio en cláusulas de cambio de ley y transferencia de derechos para entregas en 2027 tanto en la UE como en EE. UU.

04 

En cuanto a los precios,Esta es una semana de espera con un sesgo alcista. Toda la cadena fue plana, pero las señales suaves apuntan hacia abajo por ahora (futuros débiles, utilización cercana al 55%, "estable en la superficie, cayendo por debajo") mientras que tres fuerzas apuntan hacia arriba: los precios mínimos de importación de la Sección 232 de Estados Unidos, la campaña anti-involución de China y la posibilidad de que los precios mínimos anunciados se apliquen realmente a los contratos de exportación. Si necesita el volumen Q4-Q1, bloquéelo ahora; Si se puede esperar, el riesgo de un aumento repentino de las cotizaciones de las exportaciones chinas es mayor que el riesgo de una nueva caída.

05 

Para compradores de almacenamiento, el calendario de licitaciones es la historia: el grupo saudita de 3.000 MW / 12.000 MWh tiene 27 desarrolladores preseleccionados, NYSERDA ha autorizado ~950 MW en Nueva York, los 800 MW / 3.200 MWh de SECI cierran el 30 de octubre, los 200 MW + 800 MWh de Ruanda cierran el 12 de noviembre y el de Alemania La licitación fotovoltaica de 2.226 MW se abrió el 23 de octubre. Si eres proveedor, esta es la ventana de calificación. Si es un comprador, tenga en cuenta que un volumen de adjudicación de este tamaño hasta 2027 es exactamente lo que hace que los espacios de entrega de primer nivel, y no el precio de la celda, sean la limitación vinculante.

06 

Compradores de almacenamiento, lea la información: las celdas cayeron (LFP 280/314Ah alrededor de CNY 0,36/Wh) mientras que los sistemas completos de 2 horas del lado de CA se mantuvieron a CNY 0,52-0,63/Wh; lo que defiende su proveedor es el margen del sistema, no el costo de la celda. Anclar las negociaciones sobre el precio del móvil y pedir la avería del sistema. En segundo lugar, el cambio en la devolución de impuestos a las exportaciones está arrastrando Q1 2027 pedidos a Q4 2026, por lo que la capacidad del cuarto trimestre es más ajustada de lo que parece y principios de 2027 pueden traer una pausa en los pedidos: programe las entregas y vuelva a cotizar en consecuencia.

07 

Montar y cobrar a los compradores., dos notas prácticas: primero, los líderes chinos en materia de rastreadores ahora fabrican dentro de India y Arabia Saudita (Arctech en Gujarat y Jeddah), por lo que las preguntas sobre el contenido local y los aranceles en esos mercados deben plantearse a la planta local del proveedor, no a su oficina de exportación. En segundo lugar, el modelo de licitación pública europea está convergiendo en lotes agrupados: cargador más cubierta fotovoltaica más almacenamiento más obras de red (convocatoria de Marche en Italia del 26 de octubre), mientras que el patrón de proveedor ganador en Europa es la presencia de servicio local, la interoperabilidad de OCPP, paquetes de carga y almacenamiento en redes débiles y clasificaciones de durabilidad (IP55/IK10). Oferte el paquete, no la caja.

08 

Para compradores de carga y equilibrio de planta: observe la licitación agrupada, no el producto individual. La región italiana de Las Marcas financiará sólo proyectos que combinen un cargador de CC de más de 50 kW, más de 70 kW de energía fotovoltaica (en tejado o cubierta) y más de 50 kWh de almacenamiento, y también serán elegibles obras civiles, transformadores y redes locales. Esa estructura integrada (cargador más cubierta fotovoltaica más batería más red funciona en un solo lote) es el modelo hacia el que se dirige la contratación pública europea, y recompensa a los proveedores que pueden ofertar por un paquete en lugar de una caja. Por otra parte, ahora estamos siguiendo el acero de montaje fotovoltaico (galvanizado en caliente de Tianjin 5.940 CNY/t, Zn-Al-Mg 4.580 CNY/t) como una línea permanente de coste de insumos.

09 

Mire estas fechas: 30 de octubre (ofertas SECI de 800 MW / 3200 MWh), 12 de noviembre (IPP de Ruanda Lake Sake), principios de noviembre (órdenes AD/CVD del Comercio de EE. UU. en India, Indonesia y Laos; comienzan los depósitos en efectivo), 23 de noviembre (informe completo de la USITC), 3 y 4 de diciembre (los aranceles de la Sección 232 de EE. UU. y los precios mínimos de importación entran en vigor) y 26 de febrero de 2027 (convocatoria de cargos de Marche) cierra, por orden de llegada a partir del 26 de octubre).

Fuentes

Todos los artículos se compilan a partir de informes públicos y comunicados oficiales. Fuentes primarias:

Oficial y regulatorio:Derogación del vidrio solar por parte de la Comisión Europea (a través de la Asociación de la Industria Fotovoltaica de China y MLex); Reunión informativa sobre políticas del Consejo de Estado del MIIT (20 de octubre); Aviso sobre el marco de almacenamiento de la Comisión Reguladora de Electricidad de Gujarat (16 de octubre); licitación Bundesnetzagentur (23 de octubre); Solicitud de almacenamiento de energía a granel de NYSERDA; Convocatoria Regione Marche FESR 2021-2027; Datos de aduanas de China vía SCMP (22 de octubre)

Precio y datos de mercado:Precios al contado semanales de InfoLink Consulting (semana de referencia del 15 al 21 de octubre) y comentarios al contado de ESS (21 de octubre); Página de precios de almacenamiento de energía de SMM (23 de octubre); precios de referencia de la empresa databm.com (22 oct); TrendForce, Mysteel y Baichuan a través de diarios chinos (del 20 al 22 de octubre); Semanal de polisilicio de Huatai Futures (19 de octubre); CNESA a través de medios chinos (20 de octubre)

Medios de la industria:PV Magazine (Global/Australia), Energy-Storage.news, Renewables Now, Power Systems Technology, Business Wire, Mobility Portal, South China Morning Post, The European Post, China Energy Net, Renewable Mirror, SeedOps, Algerie Presse Service, Nanjing Daily / Nanjing Morning Report, Wallstreetcn, Mysteel, SMM

Corporativo:Trina Storage, Huawei Digital Power, CORNEX (Chuneng), WeLion New Energy, Yuanxin Storage, resultados de CATL Q3, Sungrow y onsemi, EVE Energy, Jinko Solar, Saatvik Green, Panasonic, Fraunhofer ISE, Flatiron Energy, Atmos Renewables, Valo, Enerven, Akaysha Energy, Arctech, GameChange Solar, SAIEG (Sonelgaz), Jingchung New Energy

Descargo de responsabilidad:Este informe semanal recopila información disponible públicamente y se proporciona únicamente como referencia general del mercado. No constituye asesoramiento de inversión, legal, fiscal o comercial, y no se ofrece ninguna garantía en cuanto a su exactitud o integridad. Cifras como el tamaño del proyecto, el valor del contrato, los tipos de derechos y los precios deben verificarse con el documento fuente antes de utilizarlas. La derogación del vidrio solar en la UE se informa como anunciada y efectiva en las fechas indicadas, pero los compradores deben confirmar el alcance y los mecanismos de reembolso en el aviso del Diario Oficial. Los elementos descritos como propuestas (incluidos los nuevos instrumentos comerciales de la UE y el concepto de corte de emergencia franco-alemán) no son leyes y pueden cambiar; El programa de incentivos de almacenamiento de Illinois se informó sin términos publicados. Las cifras informadas por la empresa (incluidos los volúmenes de contratos de CORNEX, las divulgaciones de Trina, Jinko, Sungrow/onsemi, EVE y CATL) y los resultados de laboratorio (incluida la celda de silicio-carbono de Fraunhofer ISE) se declaran como se afirman y no han sido verificados de forma independiente; El resultado de Fraunhofer se logró sólo bajo una presión de chimenea de 1.000 kPa y no es un producto comercial. El total de pedidos en el extranjero de 600 GWh incluye acuerdos marco y cartas de intención y no es un trabajo pendiente de entrega. Las evaluaciones de precios reflejan la base nacional china en CNY y no están convertidas. La sección 5 contiene juicios editoriales, claramente separados de los hechos informados.